Skip to Content

Гидирование. Дебют

Наконец свершилось! На выходных был в Москве на свадьбе у друга и по причине визита в столицу приобрел классическую камеру для гида QHY5. Думается, что это последнее серьезное приобретение для астрофото, так как вчера испытал камеру и остался доволен.

Во-первых, ее светочувствительность на порядок лучше недорогих компьютерных вебок. При помощи изоленты навинтил ее на искатель, и результат порадовал - данную конструкцию вполне можно использовать как искатель - для привязки по трем звездам, после чего точности вполне хватает, чтобы не глядя наводиться на любой объект. Сама конструкция, конечно, вызывает нарекания, ибо даже очень тугое соединение при помощи изоленты не гарантирует того, что камера ненароком не выскользнет на кафельный пол - придется заказывать переходник.

Хочется сказать спасибо Денису (musquash) за упоминание о PHD Guiding - программа как раз для таких астрофоточайников, как я. Более-менее освоился с ней за час, выдержки она до 5 минут на моем сетапе держит отлично, больше не хватило терпения проверить :)

В итоге навелся на прекрасную галактику NGC 7814 - Маленькое Сомбреро, зарядил серию на час и отправился пить чай. Желаемого, однако, получить не удалось - через двадцать минут по небу стремительно расползлись тучи и серия получилась в три раза короче, чем планировал. Турбуленция, конечно, дает знать, но результатом доволен - проницание улучшилось до 17,7m, и теперь меня уже ничто не остановит.
 

NGC 7814 Маленькое Сомбреро
SW ED100 на NEQ6, SW корректор 0.85, Canon 450D
8х3мин, ISO800
Липецк, балкон, турбуленция, небо хорошее
Предельная звездная величина около 17,7m

Комментарии

Аватар пользователя musquash

Сетап укомплектован, ожидаем снимков!
Виктор, хорошей погоды и удачных фотосессий!

Думается, что это последнее серьезное приобретение для астрофото

Я даже не смогу подсчитать, сколько раз я себе такие же слова говорил... :)

Аватар пользователя Виктор

Денис, спасибо! О последнем приобретении - я это шутя, ну ты понимаешь :) Осталась всякая мелюза типа маски Бахтинова, флэтбокса, аккумулятора для выездов, папры узкополосников, колонны заместо треноги, автомобиля и телескопа побольше :)

Аватар пользователя musquash

Колонна на балконе рулит.
У меня одна уж стоит, вот заказал вторую, ожидаю оказии вывезти. Тренога очень много места занимает, спотыкаюсь, неудобно.

Ещё добавь электронный фокусёр, систему обогрева от росы (на балконе не нужна, но в полях....), при случае - астрокамеру с холодильником и т.д. и т.п.
(Вообще, IMHO, главное, чтобы жена не выгнала с железками/стекляшками ) :)

Аватар пользователя musquash

Виктор, а где же замечательная "Розетка" с Астрофорума?

Аватар пользователя Виктор

Вот ведь, втихаря не получилось :) Загляни в раздел "Астрофото"

Аватар пользователя musquash

Виктор, а не было желания иллюстрировать "Записки..." собственноручно сделанными фотографиями? Было бы просто круто!

Аватар пользователя Nikon135

Фото так ничего но без засветки выглядело бы лучше.С каким увеличением снимали?

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Слегка мутновато, но тем не менее наглядно: пылевая полоса разбивающая галактику, мощный балдж и соседняя галактика (спутник???). Попалось еще несколько слабых галактик, или путаю их со звездами?