Skip to Content

Лунное затмение 15 июня 2011 г.

Комментарии

Аватар пользователя musquash

Отличные фотки затмения!
Фото 1 прямо просится в учебник Астрономии или в научно-популярную книжку,
Фото 2, конечно, в рамку,
Фото 3 - как приложение к 1 и 2 + иллюстрация того, что и в засветке можно выловить конфетку :)

Аватар пользователя Виктор

Спасибо, Денис, повеселил :)))

Аватар пользователя anike

Здорово!
На 2й фотке вид просто фантастический :)



Лунное затмение 15 июня 2011 г.Любителям астрономии из Липецка повезло – 15 июня они смогли наблюдать одно из самых длинных и самых темных лунных затмений. Если из определенных районов Москвы затмение можно было худо-бедно увидеть в просветах туч, то в Калуге уже стояла стопроцентная облачность. С моего южного балкона открывается вид на НЛМК – Новолипецкий металлургический комбинат, который является одним из гигантов отечественной черной металлургии и основным источником засветки для всего города.
Фото 1. Луна уходит в тень. Серия кадров, сделанная с интервалом 2 минуты на неподвижный фотоаппарат с 23:15 по 23:50. Canon EF 100 mm.
Лунное затмение 15 июня 2011 г. Фото 2. У меня возникло желание запечатлеть затменную Луну в компании туманностей из созвездия Стрельца, хотя особого энтузиазма я не испытывал - туманности находились прямо в зареве металлургического комбината. Я подключил монтировку, полярную ось выставил на глаз – по соседнему дому и сделал серию 70 снимков f/4 ISO 400 по 6 секунд. После обработки не без удивления обнаружил, что Лагуна и Тройная все-таки худо-бедно, но проработались.
Лунное затмение 15 июня 2011 г. Фото 3. Под конец я сделал общий кадр (как я всегда делаю), чтобы оценить уровень засветки. Невооруженным глазом Луна была практически не видна - затмение выдалось на редкость темным.