Skip to Content

Ночь на 25 августа 2012 г.

Sky-Watcher ED100 для астрофотографииСегодня выдалась отличная ночь, хотя вчера до самых сумерек было не совсем понятно, расползутся ли по всему небосводу клубящиеся у горизонта тучи, или погода смилуется. В любом случае, я решил посвятить вечер и ночь освоению связки F300X70 и Microsoft LifeCam VX-1000 в качестве гида и заодно попытаться освоить EQAlign по части выставления полярки.

Сфокусировал гид по далеким фонарям, но с наведением на звезды возникли проблемы – гид их не видит. Смотрел через SharpCap. В чем проблема, так и не разобрался. Может быть, камера слабовата, дефокус на звездах, софт не тот, я что-то не так делаю – в общем, чувствуется, дело идет к QHY5 и искателю на кольцах с выходным отверстием 1,25”.

Решил пока привязаться по 3-м звездам, а там, авось, и найдется яркая звезда для проверки гида. Тут выяснились два неприятных момента. Во-первых, труба почему-то поднимается, когда через EQMOD жмешь на кнопку «S» – «юг», то бишь. Во-вторых, Cartes почему-то не желает управлять телескопом, ругается на то, что он запаркован вне зависимости от того запаркован он или нет.

Относительно первого всю голову себе сломал, под конец решил инвертировать в EQMODе ось склонения и обнаружил, что она уже инвертирована :) Со вторым разбирался дольше, начал грешить на Windows 7, т.к. на предыдущем ноутбуке с XP все отлично работало. В итоге при помощи какого-то шаманства все запустил, выяснив, что причиной проблеме было мое плохое понимание механизма работы связки ASCOM-EQMOD. Конечно, надо курить мануалы, но откуда ж времени взять то? Жаль, что в сети сложно найти толковое и компактное руководство по этим начальным вопросам; мысли же о 100-страничных летописях на астрофорумах нагоняют на меня тоску.

К тому моменту как все кое-как заработало, уже наступили астрономические сумерки, а небо оказалось удивительно чистым даже для Липецка. Привязка по звездам работала отлично, монтировка худо-бедно держала до минуты выдержки, но уже сказывалась периодика. Первым делом я решил попробовать М2 в Водолее и вот что получилось:
 

Globular cluster M2 Aquarius
SW ED100 на NEQ6, SW корректор 0.85, Canon 450D
20х30с, ISO800
Липецк, балкон, турбуленция, небо отличное
Предельная звездная величина около 17m


Несмотря на то, что мой балкон может показаться широким и имеющим широкий обзор, в реальности дело обстоит не так радужно. Для фотографирования доступен юго-восточный сектор шириной около 2 часов по восхождению, примерно до 30° склонения, поэтому выбирать особо не приходится. Следующим пунктом я выбрал интересную пару галактик – NGC 7332 (11,1m) и NGC 7339 (12,2m). Первая из них – линзообразная, обладает очень ярким ядром и хорошо доступна для визуального наблюдения, вторая – пересеченная спираль позднего типа, гораздо более трудный объект для наблюдения. Обе галактики расположены на расстоянии около 67 млн. св. лет и являются гравитационно связанной парой.
 
NGC 7332, NGC 7339
SW ED100 на NEQ6, SW корректор 0.85, Canon 450D
60х30с, ISO800
Липецк, балкон, турбуленция, небо отличное
Предельная звездная величина около 17.2m


Около часа ночи мой сектор уже всецело принадлежал осенним созвездиям. К сожалению, мой сетап был не в состоянии дотянуться до самых интересных объектов созвездия Андромеды, а вот галактику Треугольника я решил попробовать. До ее выхода в зону видимости оставался час, но я решил – гулять так гулять – дождаться ее появления. Всего было сделано 35 снимков, после чего фотоаппарат начал сигнализировать о разрядке батареи, поэтому пришлось срочно сворачиваться и снимать калибровочные кадры. В итоге, от 35 осталось 20 – на минутных выдержках вовсю шалила периодика. Было очевидно, что особой красоты от этой серии ждать не приходится, а требуется продолжать «копить фотоны», а также сделать серию с широкополосными фильтрами. Пока получилось вот что:
 
NGC 7332, NGC 7339
SW ED100 на NEQ6, SW корректор 0.85, Canon 450D
20х60с, ISO800
Липецк, балкон, турбуленция, небо отличное
По ссылке открывается полноразмерный файл практически исходного размера, 2,3Мб

Между тем к зоне прострела телескопа приближались Плеяды, но время перевалило за три часа ночи, скоро должны были начаться сумерки, а я валился с ног. Усталость, конечно, была приятная, поскольку очень давно не проводил целую ночь наедине с небом.

Комментарии

Аватар пользователя Александр Валеев

Потрясающая работа! Снимки первоклассные!!! Особенно M33. Респект автору :)

Аватар пользователя musquash

Хорошая ночь, да ещё с пятницы на субботу - это классно. Виктор, вижу, у балконной обсерватории неплохой потенциал. Мне В Москве М33 не удавалось по-нормальному выудить.
P.S.
Я для уточнения выставления полярной оси использую PoleAlignMax. Программка с придурью, но результат хороший.

Аватар пользователя Виктор

Александр, спасибо! Результат, я бы сказал, средний. Неплохое оборудование плюс опыт в обработке снимков. Но, конечно, очень маленький опыт по части железа, гидирования и прочей технологии. Но над этим я стараюсь работать.

Денис, а можешь мне пояснить такую вещь: нужно ли точно выставлять полярку, если я выровнялся по трем звездам в EQMOD? В этот раз я полярку выставлял на глаз - т.е. просто совместил ноги монтировки по отметкам на полу и абсолютно не проверял дрейфом. При этом результат был раза в два лучше, чем в тот раз, когда я пытался ее выровнять методом дрейфа, но без привязки.

Аватар пользователя musquash

Полярку более-менее точно выставлять нужно.
Крутя ручки монтировки. Иначе - вращение поля на больших выдержках.
А привязка по звёздам в EQMod - это только для точности наведения. Кстати, где-то слышал, что для наших целей и одной звезды достаточно, а более - даже вредно. Не берусь утверждать,не помню точно деталей. Сам я привязку по одной звезде последнее время использовал.

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Астрофото продолжает восхищать! Позволяя увидеть детали и объекты космоса, в большинстве случаях не доступных визуальным наблюдениям! Пара NGC 7332 и NGC 7339 на фото создает ощущение бездонности просторов Вселенной! Галактика а Треугольнике и шаровик в Водолее - красоту и разнообразие космических тел разного маштаба!