Skip to Content

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 г.

К предстоящему, а ныне уже прошедшему прохождению Венеры по диску Солнца я относился ровно. Знаете, это как первая влюбленность – ждешь чего-то, а потом бац – и все разбивается о какую-то тупую обыденность. Помню, как коптил стеклышки к первому своему солнечному затмению, пусть и частному – 22 июля 1990 года, а поутру бац – и тучи. Надеялся, что хоть немножко потемнеет. Однако обыденность была неумолима. Спустя четыре года весь мир ждал падения кометы Шумейкеров-Леви на Юпитер. Ажиотаж был сумасшедший, соседи опасались, что осколками Юпитера может случайно задеть наш дом. Кто-то из заокеанских астрономов даже утверждал, что царь планет будет раскачиваться как колокол. Самодельный 160-мм ньютон на табуретке Добсона был не слишком комфортен для длительных наблюдений планет на высоких увеличениях, но я провел, не отрываясь от окуляра, битый час и, разумеется, ничего там не увидел.

По каким-то причинам я пропустил предыдущий транзит Венеры и испытывал чувство легкой зависти, любуясь любительскими фотографиями оного. А насчет этого решил так: будь что будет. Прохождение Венеры в центральной России должно было начаться еще до восхода Солнца, соответственно, зона лучшей видимости находилась у нас в Сибири, но для меня этого и не требовалось. Транзит Венеры на восходе был самым удачным для меня стечением обстоятельств: не нужен был солнечный фильтр, поскольку солнце вставало бы в дымке, я успевал на работу, наконец, северо-восточный сектор горизонта неплохо просматривался с моего балкона.

Расклад в ночь перед прохождением был весьма прост: лил дождь. Абсолютно этому не удивившись, я лег спать, поставив, однако, будильник на половину пятого. Утреннее небо, в целом, было ясным. За исключением северо-восточного сектора:

Прохождение Венеры по диску Солнца

Два дня до этого я работал, как вол, буквально с рассвета и до заката, поэтому во мне боролись желания бросить все и завалиться поспать хотя бы полтора часика до работы и желание поставить галочку в «зачетную книжку» любителя астрономии. Немного отойдя ото сна и ощутив, что подобное явление случится лишь спустя 105 лет, я собрался с силами и начал ждать.

Прошло сорок минут, а солнце все не появлялось. Благо, и тучи не спешили расползаться по всему небо, а сонно ворочались у горизонта. Когда в половину шестого сквозь завесу начал проглядывать раскаленный бок светила, а я нацепил фотоаппарат на старенький SW707 и начал готовиться к съемке:

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012

Наконец, вот оно!

Venus Transit photo

Сквозь плотную дымку диск Венеры выглядел диффузным и мутным, а Солнце, словно дразнясь, то и дело пряталось в облаках:

Транзит Венеры, тучи

Комментарии

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Разделяю Вашу точку зрения. Все-таки звездное небо вдохновляет больше! Скажу честно, не наблюдал. Но пытался к этому подготовиться. На тот момент телескоп был в Троицком, решил обратиться в наш планетарий, встретила бабушка вахтер в очках толщиной с главное зеркало моего SW. Показала вырванный тетрадный листок со временем демонстрации и уточнила - если будет специалист. 6.06.2012. Утром облачность, пелена. Да и на работу в ночную смену. Решил посмотрю в интернете...