Skip to Content

ЗАРЯ-2011

Диплом конкурса ЗаряКаким-то образом сложилось так, что сайт "Наедине с Космосом" очередной раз занял призовое место в ежегодном конкурсе, посвященном ключевым событиям в секторе Рунета, посвященном астрономии и космонавтике – "Звезды АстроРунета и Я-2011". Не пытаясь прибедняться, скажу, что для меня даже факт попадания в пятерку лучших является довольно странным. В прошедшем году я практически не занимался сайтом (в этом легко убедиться, отлистав новости на главной странице назад), это сделали за меня пользователи сайта, пополняя раздел "Наблюдения". Им я и выражаю свою искреннюю благодарность.

В этом году награждение проходило совершенно иначе, нежели в прошлые годы. Обычно местом для подведения итогов служил Астрофест, но в этом году вследствие перенесения его на осень, организаторам фестиваля пришлось в срочном порядке искать новую площадку. Надо сказать, с этой непростой задачей они справились просто блестяще, а площадкой стал недавно заново открытый Московский планетарий.

Второй особенностью конкурса стали самые, пожалуй, щедрые за все время его проведения призы: победитель получал 100-мм бинокль, лауретат на 5-м месте – RedShift 7. Мне за 3 место по баллам достался цифровой компас Celestron – занятная штуковина. Помимо основного приза в комплекте были разнообразные брошюры, выпуски журналов, книга и много другой приятной мелочевки.

Сама церемония вручения протекала в конференц-зале Планетария в дружественной атмосфере, за что отдельную благодарность заслуживает Владимир Самодуров – администратор конкурса. Вообще было довольно приятно побывать в компании именитых любителей и профессионалов, особенно если учесть, что это моё первое за последние 12 лет посещение какой бы то ни было астротусовки.

В целом, мне думается, что в свете такой замечательной церемонии награждения качество любительских сайтов должно серьезно улучшиться :)

Диплом конкурса Заря
Ваш покорный слуга тянется загребущими руками за пакетами с подарками
Фотография Елены Шведун (shvedun.ru)