Skip to Content

Почему я ушел со Старлаба

Не сказать, что я был бог весть каким популярным форумчанином, однако, некоторые интересуются – а в чем причина сего внезапного поступка? Поступок, на самом деле, не столь внезапен, я обдумывал его достаточно долго – недели две или три.

Я хорошо отношусь к Олегу /Грину/ как специалисту в любительской астрономии, но считаю, что его становление модератором было слишком опрометчивым для администрации форума. Достоин ли быть модератором человек, который начал банить несогласных с ним персонажей, намеренно искажает русский язык в сообщениях, редактирует свои посты задним числом и считает свою точку зрения единственно правильной? Я думаю, что нет. Увы, администрация Старлаба считает иначе, в виду чего мне стало не вполне комфортно находиться на этом форуме. Стало как-то слишком душно.

Напомню, что лично мне Грин ничего дурного не делал, но, к большому сожалению, на Старлабе запрещено обсуждение деятельности модераторов и, как следствие, повлиять на сложившуюся ситуацию нельзя никак – кроме публичного ухода с сего ресурса.

Комментарии

Аватар пользователя yelick

в самом факте уходе есть нечто естественное, неслучайно существование красного смещения и отсутствие фиолетового. Сближение чуждо природе, оно есть следствие преодоления, попытка остановить расширение вселенной.

Аватар пользователя Виктор

Пять баллов :)))

Аватар пользователя musquash

>> стало не вполне комфортно находиться на этом форуме. Стало как-то слишком душно.

Да-да, именно так. Тоже ищу нового кандидата на стартовую страницу браузера)))

Аватар пользователя Виктор

Я у себя в Опере на экспресс-панели заместо старлаба воткнул виджет с Astronomy Picture of the Day :)

Аватар пользователя musquash

APOD у меня тоже в гугл хроме закреплён, чтобы фотки красивые не упустить :)

А вообще, поиск площадки для виртуального общения актуален. Не форум-энциклопедия/википедия/FAQ, а типа уютной кухни, где можно за рюмочкой чая потрендеть о наблюдениях, фотках, дурном астроклимате и комарах, да и о жизни вообще, и никто не будет сверху смотреть, публично одобрять или упрекать и замечания делать. Возможно ли такую атмосферу создать и, главное, сохранить?...

Аватар пользователя Виктор

Сложный вопрос на самом деле :) Думаю, что вопрос состоит в количестве людей. Два человека могут легко найти общий язык, три - тоже, да и десяток найдет. Но чем больше будет собеседников, тем шумнее будет кухня, тем больше будут различия между двумя отдельно взятыми персонажами, начнутся склоки, и все скатится к обычному форуму.

Существуют достаточно компактные любительские группы, объединенные общими интересами, этакие рассеянные скопления, например, Астрогномы со Старлаба или, к примеру, сайт realsky.ru, объединивший матерых наблюдателей. Выход мне видится именно в этаком джентльменском клубе, где, с одной стороны, можно обсудить вопросы самой разнообразной компетенции, но, с другой стороны, культура общения собеседников не потребует вводить жесткую модерацию.