Skip to Content

Самая короткая ночь в году

Луна и телескоп BKP15075

Какая может быть радость для наблюдателя туманных объектов в эти светлые ночи? Пожалуй, что только Луна. Иногда бывает очень приятно посмотреть на тот объект, с которого началось увлечение астрономией. В первый раз я взглянул на Луну в шестом классе школы в обычный полевой бинокль 8х30. Вечер только-только начинался, небо было синим и Луна из-за этого тоже отливала синевой. Моря выглядели великолепно, как на ладони, но поразило меня не это. В самую душу мне запал вид границы света и тени в ее нижней части, словно кто-то раскрасил ее неровными мазками белой краски. Поля, усыпанные бесчисленным количеством кратеров, смотрелись куда как лучше любых, пусть даже самых качественных фотографий из книжки, ведь это видел я сам, вживую.

Сегодня ночью я тоже полюбовался Луной, низко висящей над горизонтом, ну и запечатлел ее на оказавшийся под боком фотоаппарат.

Луна в кратерах

Комментарии

Аватар пользователя XANDR

Как же хочется там погулять!!!!!!!!!!!!!!!!)))

Аватар пользователя Виктор

Там - это на Луне? :))

Аватар пользователя XANDR

Да, на Луне!!!!! "Походить" по грунту, посмотреть на Землю!!!!!! Романтика!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Pavel

Виктор- только сейчас обратил внимание,что на верхнем фото показан BKP15075,и
если не ошибаюсь он установлен на SW Multifunction,вопрос к Вам -как по Вашему монти справляется с общим весом трубы и как я вижу цифрового фотоаппарата?Это все вместе - труба и фотокамера,мне кажется около 5,5-6 кг.

Аватар пользователя Виктор

Нет, это AZ4, она ощутимо мощнее и тяжелее Multifunction'a. MF вряд ли больше 2 кг потянет.