Skip to Content

Завершаем наблюдательный сезон. Скопления в Кассиопее

Место наблюдения: 
Сергиев Посад
Инструмент: 
BKP150075
Условия: 
прозрачность атмосферы хорошая, звезды до 4,5m, сумерки

Какая прекрасная погода стоит в Подмосковье! Теплые дни, ясные ночи, а тут, как назло, и понаблюдать-то толком невозможно: вечерние сумерки уже плавно переходят в утренние. Для Луны и планет это, конечно, не критично, но дип-скай – это совсем другое дело. Скоро придется зачехлять телескоп и расчехлять микроскоп – благо прибор это всепогодный. Тем не менее, вчера вечером вынес 150-мм Ньютон на северный балкон и лег спать пораньше.

Будильник разбудил, как обычно в половину второго. Внизу, рядом с подъездом какой-то подозрительный тип с фонариком и монтировкой вскрывал выброшенный холодильник. Из-за дома доносилось пение соловьев. Небо визуально было даже не черным, а темно-темно-серым, что, впрочем, меня не смутило. Наш северный балкончик такой крохотный, что ничего кроме 150-мм инструмента туда не влезает, да и тот занимает все пространство так, что наблюдатель (в данном случае – я) вынужден наполовину находиться в комнате.

Прямо напротив висело созвездие Кассиопеи – отличное созвездие, чтобы завершить наблюдательный сезон. Без темновой адаптации, на которую просто не было времени, при увеличении 28х были доступны звезды примерно до 11,4m.

Окрестности Беты Кассиопеи

Рядом с β Cas расположено несколько красивых скоплений звезд, но сегодняшней ночью сильно они не впечатлили – сказывалась и неудобная поза, и, пусть слабая, сумеречная засветка небосвода, и отсутствие в распоряжении каких либо окуляров кроме длиннофокусных. Итак, NGC 129 – без карты и не поймешь, что тут скопление. Видно около десятка звезд, на участке, принадлежащем фону, но они не слишком выделяются из общего звездного фона. Лежащее неподалеку NGC 103 (9,8m, 5’) ловится на фоне глюка боковым зрением – вроде бы что-то есть, а может быть и нет… Находящееся по другую сторону от β Cas NGC 7789 – красивое скопление, заметен целый рой тоненьких звездочек от 10m и слабее. Сфотографировал скопление с секундными выдержками.

Небо этой ночью

Небо этой ночью. 2 сек ISO1600, 18mm
Рассеянное скопление NGC 7789

Рассеянное скопление NGC 7789

К северу от опорной звезды находится целый выводок рассеянок – Berk 58, NGC 7790, NGC 7788, Harvard 21, однако эстетическое удовольствие доставило только второе – самое яркое (8,5m, 17’). 6-7 видимых звездочек и еле заметная пелена более слабых, неразрешившихся.

Окрестности Дельты Кассиопеи

После почтил своим вниманием скопления, сгруппированные у δ Cas: M103 и NGC 663. Первое на низких увеличениях не столь выразительно вследствие большей удаленности и компактности, второе же смотрится весьма красиво, хотя большие увеличения, конечно, очень желательны.

Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 

Комментарии

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Бросился в глаза темный провал в NGC 663 не уверен, что это: кажущаяся особенность или реальное образование.

Аватар пользователя Виктор

В ряде источников говорится, что "позади" NGC 663 располагается молекулярное облако, которое "глушит" свет звезд фона. Возможно оно тут отчасти повинно.

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Просматривая набранные в поисковике страницы по NGC 663 обратил внимание на темный провал в скоплении (см. посл.коммент), а позже и на схожесть его с подковой (но не знал что NGC 663 так называют) - немного огорчился, ведь факт на лицо. Прошел по ссылке naedine.org/names/ngcic и все стало на свои места:).
Спасибо Виктор за практичный, разносторонний подбор материала и за сайт!

Аватар пользователя Виктор

До всестороннего охвата темы сайту, конечно, далеко, но все равно спасибо!

Аватар пользователя Андрей.М

Статья интересная, а ещё каждый раз хочу спросить что астролюбители думают о телескопе SW15075EQ-3

Аватар пользователя Виктор

О "коротких" Ньютонах у астролюбителей противоречивое мнение, поскольку качество зеркала может отличаться от телескопа к телескопу, поэтому обычно советуют брать менее светосильную модель SW1501. Во-вторых, надо понимать, что кома, т.е. размазывание изображение в "птички" по краям является особенностью светосильных Ньютонов и к заводскому браку не относится. В-третьих, коротким Ньютонам очень важна крайне тщательная юстировка.
Что касается меня, то моя модель показывает вполне прилично, я ей доволен - во многом из-за того, что изначально понимал с какими аберрациями придется столкнуться.

Аватар пользователя Андрей.М

Спасибо за ответ, а какая пред.зв.вел. у вашего телескопа Виктор?

Аватар пользователя Виктор

Свой 150-мм я в поле не вывозил, в городе показывает 12m, но как-то специально я предельную величину не проверял. Думаю, что у него предельная будет 13m под хорошим небом.

Аватар пользователя Pavel

Как правильно указывает Виктор,SW BKP 15075 требует достаточно точной настройки(юстировки),правда если честно сказать она не настолько сложна,особенно если применять чеширский окуляр,или еще лучше лазерный колиматор,а кома прилично компенсируется с помощью корректора комы,кои есть фирмы Baader,есть и самого производителя -SW, есть и от фирмы TeleVu(пожалуй самые дорогие);причем компенсация комы на краю поля зрения приличная как при визуальных так и при фотографических наблюдениях.У меня самого SW BKP 15075 и юстировку производил дома с помощью лазерного коллиматора от Baader,согласно их инструкции,у меня заняла около 2 часов первый раз,затем специально "сбил" ее, повторил ее повторно - юстировка заняла не более 10 минут.То есть при должном навыке эта операция не столь обреминительна как о ней пишут.
Качество изображения после настройки оптики в SW BKP 15075 я бы оценил как достаточно высокое.Так что решать конечно Вам Андрей.Кстати кома визуально на краю поля зрения начинает чувствоваться в основном при использовании широкоугольных окуляров ,например , я начал замечать ее с окуляром у которого заявлялось поле зрения что то около 70 градусов,
с окуляром обычным ,т.е, с полем зрения меньше 50 градусов,особо не почувствовал кому.

Аватар пользователя Андрей.М

А что представляет из себя чеширский окуляр