Skip to Content

Пара весенне-летних шаровичков

Место наблюдения: 
Сергиев Посад
Инструмент: 
BKP15075
Условия: 
небо неплохое, звезды до 4,5m, засветка в фиде фонаря

Истекают последние деньки, когда можно полюбоваться туманными объектами у нас, на севере Подмосковья. По правде говоря, астрономических сумерек нет уже и сейчас, но на безрыбье и рак – рыба, слава Богу, что Луна еще не мешает. Не наблюдал, наверное, месяца два, понял, что время-то уходит и что до наступления летнего "антракта" остаются считанные дни. Ничего не оставалось делать, как поставить будильник на половину второго и лечь спать пораньше.

В установленное время выяснился один неприятный момент: дорогу под окнами балкона "электрифицировали". Некогда темная, она ныне освещалась фонарями, весьма неприятными, отбрасывающими тени на моем балконе. В целом, небо было хорошим, прикрыв глаза от света фонарей, можно было различить звездочки до 4,5m.

Напротив балкона оказалось созвездие Змеи, естественно, первым делом навелся на М5. Когда несколько лет не наблюдаешь шаровые скопления, они производят очень яркие впечатления, буквально, как в первый раз. М5 же во все времена и для всех телескопов смотрелось очень эффектно. В мой 150-мм ньютон при 28х оно выглядело эталоном объектов своего класса: яркий шарик с выжженной серединой и плавным затуханием к периферии. Приглядевшись, можно было видеть, что форма свечения не идеально круглая, а снабжена парой-тройкой выступов-лучей – в тех местах, как мы знаем, где на периферии скопления находятся группы ярких звезд.
Шаровое скопление М5
Картинка была настолько красивой, что захотелось ее заснять, пусть даже в неподвижный телескоп, что и было сделано. Выдержки 0,8с, но даже на них был заметен сдвиг, cложение 40 кадров, полную версию фотографии и дополнительные параметры можно найти на странице Шаровое скопление М5 неподвижной камерой. Выдержки по 0,8 сек.

Пока возился с фото, незаметно пролетела еще половина часа и дело начало неумолимо клониться к рассвету. Пробежался быстренько к соседней галактике NGC 5846, не надеясь ее найти, не нашел, а напоследок решил побродить по созвездию Змееносца – авось что-нибудь найду и без карты. Вообще области возле млечного пути сами по себе красивы – встречается много красивых звездных россыпей и астеризмов, тем не менее, через пару минут наткнулся на слабое туманное пятнышко. И только клин звездочек, проецирующийся на сей объект позволил мне опознать в нем шаровое скопление М12. Никогда бы не подумал, что оно может выглядеть столь невзрачно, однако, не даром считалось ранее, что это не шаровое, а плотное рассеянное скопление. Практически без следов концентрации к центру, напоминающее, скорее, чуть продолговатую туманность.

Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: