Skip to Content

Звездное небо в Волгограде. Ночь вторая.

Место наблюдения: 
Волгоград
Инструмент: 
SW707AZ2
Условия: 
23:00-2:00, дымка, глазом звезды до 4m

Днем первый раз в этом году отправились на речку и на шашлыки. Поехали на другой берег Волги, отдохнули отлично. К наблюдениям приступил после некоторого количества сухого, которым угощались уже дома. С одной стороны так, конечно, нельзя достичь высот в наблюдении дипскаев, однако, кайфа море.

Шаровые скопления М9 и NGC 6356 (Oph)
М9 легко отыскать отталкиваясь от Эты Змееносца. Без адаптации к темноте и падающем с балкона свете скопление выглядит уверенно, но не очень привлекательно – округлый клочок тумана. Находящееся радом крохотное NGC 6356 тоже отправляется в копилку, хотя ловится боковым зрением да и то на уровне глюка. Блеск скопления 8,4m. Слишком уж портит на низких высотах изображение дымка, поэтому даже не пытался отыскать шаровичок NGC 6342 (9,9m), расположившийся тут же.

Шаровое скопление М54 (Sgr)
На юге, над Мамаевым Курганом поднялся Стрелец, поэтому решил отнаблюдать какие-нибудь довольно южные объекты, до которых редко доходят руки в Мичуринске и, тем более, в Подмосковье. Однако засветка в совокупности с маревом от стоящей ныне жары делают свое черное дело, и шаровое скопление М54 (склонение -30,3°, блеск 7,7m, диаметр 9') осталось для меня недоступным, сколь я ни таращил глаза и адаптировал их к темноте.

Шаровые скопления М22 и М28 (Sgr)
Горечь неудачи с М54 вполне скрасило наблюдение М22 – огромного сияющего шара, подпорченного, конечно, дымкой (склонение -24°), но очень и очень эффектного. Этот исполинский объект массой в полмиллиона солнечных расположен не в гало нашей галактики, а относительно недалеко от ее плоскости. Сосед М22 – шаровичок М28 (блеск 6,9m) обнаружил себя не без труда – он не очень компактный, и поверхностная яркость его не столь велика.

Все-таки, несмотря на депрессию промышленности и кризисом (в головах), Волгоград был и остается городом с миллионным населением и соответствующим уровнем засветки. А марево стоящее у горизонта ломает весь кайф от наблюдения южных объектов. На этой ноте я решил покончить с выяснением возможностей моей дудочки и получить удовольствие от объектов проверенных. Плеснул себе винца в бокальчик и приступил к созерцанию.

Шаровое скопление М13 (Her)
Направив взор в область, не сильно испорченную засветкой, всегда удивляешься, как много, оказывается, бывает звезд в поле зрения. М13 – Великое скопление – выше всяких похвал! Беспроигрышный вариант, который не оставляет равнодушным ни новичка, ни опытного любителя, ни даже человека, далекого от астрономии. По сравнению с предыдущими скоплениями оно буквально слепит; даже при 28х заметно, что форма его не идеально круглая, а с этакими лучиками-выступами. При 140х М13 преображается: на черном фоне неба заметна его зернистость, но отдельных звезд не видно, слишком слабо проницание дудочки – тут надо никак не менее 80 мм.

Планетарная туманность М57 (Lyr)
Туманность кольцо – «моя прелесть». Даже вид в 28х окуляр красив необыкновенно. В поле зрения сразу Бета и Гамма Лиры, а между ними – крохотная туманная искорка. Вокруг же гораздо больше звезд, чем в Геркулесе. Только использование 140х и некоторое усилие позволяет наметить «дырку в бублике».

Шаровое скопление М56 (Lyr)
Располагающееся неподалеку очередное шаровое скопление выглядит куда более выразительно, нежели свои коллеги из Стрельца и Змееносца даже несмотря на блеск 8,3m. Отличный туманный шарик, классика жанра.

Рассеянное скопление St1 (Vul)
Минуя красавицу Альбирео, можно наткнуться на рассеянное скопление Stock 1. А можно и не наткнуться. Уж слишком много звезд засевает теперь поле зрения, все сложнее становится выделять ординарные рассеянные скопления на их фоне. При 28х заметно около 30 звездочек.

Астеризм Cr 399 (Vul)
Блуждая по этому региону нельзя не наткнуться на «Вешалку» — один из самых знаменитых астеризмов. Едва умещаясь в поле зрения, Cr 399 может служить прекрасным ориентиром для поиска более слабых скоплений в Стреле и Лисичке.

Пространство вокруг залито стрекотом сверчков и цикад, а в абрикосовых деревьях, поднимающихся почти до уровня нашего этажа, начинается какое-то движение. Такое ощущение, что кто-то по ним карабкается, ветви раскачиваются без ветра. Я смотрю вниз, но ничего необычного не вижу даже не смотря на то, что глаза адаптировались к темноте. Наполнив еще один бокальчик, я продолжаю наблюдения.

Планетарная туманность М27 (Vul)
Искатель у SW707AZ2, мягко говоря, никакой, поэтому объекты я ищу, просто направляя трубу на нужный участок неба и смотря вдоль нее. Нацелив телескоп на область, где примерно должна находиться Гантель, я сразу же увидел в окуляр знакомое сияние. «Айда сукин сын!» — подумалось мне.
Очень яркое, на удивление, свечение. Не менее удивительным для меня оказалось, что туманность обнаружила форму – вытянутая с ощутимым намеком на перемычку, разделяющую два ее лепестка. Долго любовался Гантелью, представляя себе какой планетарной туманностью предстоит стать нашему Солнцу.

Шаровое скопление М15 (Peg)
Напоследок отправился к М15, только что показавшемуся из-за стены дома. Одно из прекраснейших шаровых скоплений, очень яркое даже в 70 мм. Отчетливо заметна конденсация к центру, однако, края скопления не разрешаются даже при значительных увеличениях. А ведь даже в шестидюймовый рефлектор «звездный тоннель» при 150-200х оставляет неизгладимое впечатление.

Полюбовавшись Юпитером и выводком его спутников, сбившимся в одну кучу, отправился спать, уставший и довольный.

Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: