Skip to Content

Зябликово, 16 августа 2006 г.

Место наблюдения: 
Москва, Зябликово
Инструмент: 
SW707AZ2
Условия: 
0:10-0:30, небо московское, глазом видно до 3,5m

Рассеянное скопление NGC 7209 (Lac)
Поскольку небо московское и глазом видны звезды до 3,5m, путь к скоплению начал издалека – от η Peg. «Нахрапом» добраться до скопления не получилось – пришлось каждую минуту заглядывать в атлас. В конце концов скопление предстало россыпью слабых звездочек 9-12m. Из которых при 30х заметно лишь около пяти наиболее ярких, а при 70х – еще десятка с два. Скопление довольно обширное и интересное.

Рассеянное скопление NGC 7243 (Lac)
Относится к разряду «канонических» объектов каталога NGC и располагается неподалеку от NGC 7209, но по характеру строения отличается от соседа. В данном случае звезды, образующие скопление сильно рознятся по яркости – наиболее яркие из них примерно 8,5m, наиболее слабые, доступные инструменту – примерно 11,8m. Скопление хорошо заметно при 30х, тем не менее, лучшее увеличение – порядка 70х. В центре NGC 7243 лежит забавная двойная TYC3614-02646 – TYC3614-02647.

Планетарная туманность NGC 7662 (And)
Искал от λ And. Объект исключителен тем, что чрезвычайно легок даже для 70-мм инструмента. Туманность обладает такой высокой поверхностной яркостью, что при 30х сложно сразу определить, что это туманность, а вовсе не звезда. Объект лежит в одном из зубцов своеобразной «звездной вилки» и отличается от прочих звезд лишь тем, что на нем невозможно окончательно сфокусироваться. При 140х туманность видна вообще замечательно, но о форме что-либо внятное сказать сложно: она округлая, но признаков структуры я не заметил. Заметно, что не идеальный шар как шаровое скопление, да и яркость рассредоточена по туманности примерно одинаково. Не заметил и голубой по описаниям цвет.

Рассеянное скопление NGC 7686 (And)
Находится выше все той же лямбды Андромеды. Объект абсолютно безынтересный. Даже непонятно, где тут усмотрели скопление. Скопление группируется возле красной звездочки HYP 115996 шестой величины и включает в себя с десяток звезд до 12m. Вообще непонятно, почему в интегральную яркость скопления входит блеск этой самой HYP 115996, ведь она явно ему не принадлежит, поскольку является звездой позднего спектрального класса, да и визуально значительно ярче, чем все звезды скопления. Тем не менее, блеск этого «бездарного» объекта по каталогу составляет 5,6m и сбивает с толку.

Туманность Андромеды и спутники
Сразу же при 30х отметил М32 – этакий шарик наподобие неяркого шарового скопления с яркостью, убывающей от центра. Увеличение 70х даже несколько предпочтительнее, как мне показалось, поскольку контрастность объекта на фоне яркого московского неба сильно возрастает. При тех же 70х вернулся с М31. Огромная, постепенное убывание яркости происходит весьма долго от звездоподобного центра. Готов поклясться, что все-таки различил в этом сиянии какие-то признаки неоднородностей. Однако это ловилось крайне призрачно и только при легком покачивании трубы телескопа. В таком же ключе я возможно рассмотрел М110. Вероятность – примерно 60-70%.

Рассеянное скопление Tr2 (Per)
Все было бы ничего, если бы не замечательный сосед – NGC 869 & 884. А так – скопление просто блекнет в их лучах. Наиболее яркие звездочки его образуют нечто наподобие маленькой змейки или ящерки – вот, пожалуй и единственная интересность сего объекта.

Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: 
Номера по каталогу: