Небо летнее – особенное небо. Сколько романтических воспоминаний связано с ним у каждого из нас! Летнее небо в России – это целая коллекция контрастов: объектов невообразимо много, но самые интересные слишком низко над горизонтом, погода тепла и погожа, но ночи уж слишком коротки…
Летнее небо не лишено и некоторого коварства, ведь оно не спешит делиться своими тайнами. Посудите сами – не бывает, наверное, такой ночи, чтобы оказавшись под звездным небосводом, мы начали бы свои поиски с каких либо запланированных тусклых скоплений. Очень часто возникает желание полюбоваться хоть краешком глаза изумрудной искоркой М57 и жемчужными россыпями ближайших шаровых скоплений, проверить, на месте ли туманности Змеи и Стрельца и как обстоят дела в Северной Америке, а это дело, знаете, может и затянуть. И это здорово! Незавидна участь слабых по яркости летних объектов.



Публикую заметку и красочные фотографии последнего транзита Венеры, присланные Дмитрием Ткачуком.
К предстоящему, а ныне уже прошедшему прохождению Венеры по диску Солнца я относился ровно. Знаете, это как первая влюбленность – ждешь чего-то, а потом бац – и все разбивается о какую-то тупую обыденность. Помню, как коптил стеклышки к первому своему солнечному затмению, пусть и частному – 22 июля 1990 года, а поутру бац – и тучи. Надеялся, что хоть немножко потемнеет. Однако обыденность была неумолима. Спустя четыре года весь мир ждал падения кометы Шумейкеров-Леви на Юпитер. Ажиотаж был сумасшедший, соседи опасались, что осколками Юпитера может случайно задеть наш дом. Кто-то из заокеанских астрономов даже утверждал, что царь планет будет раскачиваться как колокол. Самодельный 160-мм ньютон на табуретке Добсона был не слишком комфортен для длительных наблюдений планет на высоких увеличениях, но я провел, не отрываясь от окуляра, битый час и, разумеется, ничего там не увидел.
Моя семья как перекати-поле – что ни три года – так очередной переезд. Я помогаю запускать новые химические заводы, а строятся они нынче везде, по всей стране. Новая съемная квартира, новый город... Это даже несколько романтично, считали мы первое время. Однако с появлением детей, с ежегодно возрастающим объемом работы, да и чего греха таить – с увяданием юношеского максимализма – такой образ жизни стал утомлять. По этой причине я выбрал работу в Липецке – отличном городе в средней полосе России, с самым что ни на есть нормальным климатом, где лето жаркое, зима – снежная, а осень и весна тоже по-своему хороши; в развивающемся регионе и совсем рядом с моей малой родиной – Мичуринском. Самым главным минусом были проблемы с экологией, вызванные деятельностью Новолипецкого металлургического комбината – лидера отечественного металлопроката. Хотя по своему опыту я, конечно, знал, что липецкие экологические проблемы не идут ни в какое сравнение с теми, что имеют место в Норильске, Магнитогорске или каком-нибудь Дзержинске или Стерлитамаке.

