Skip to Content

Трио Дракона

Одной из самых прекрасных, на мой взгляд, групп галактик является трио NGC 5981, 5982 и 5985, расположившееся в созвездии Дракона. Теплыми ночами в конце мая оно добирается практически до самого зенита, предоставляя нам наилучшую возможность для его наблюдения. Воздух вокруг пронизан ароматами цветущих лугов, а ночи в средней полосе становятся столь коротки, что времени на наблюдения остается лишь один или два часа.

Трио NGC 5981, 5982, 5985 не является безусловно гравитационно связанной группой галактик, однако одинаковый порядок расстояний до них и тесная близость на небосводе заставляет рассматривать их вкупе, в англоязычной же литературе они так и называются – «Трио Дракона».

Достаточно взглянуть на качественную фотографию этого замечательного триплета, чтобы оценить красоту и гармоничность взаимного расположения объектов, или даже влюбиться в них, как это и произошло в моем случае. Итак, перед нами NGC 5981 – спиральная галактика, видимая с ребра и прорезанная тонкой пылевой полосой, NGC 5982 – крупная эллиптическая галактика не вполне обычной формы и красавица NGC 5985, поражающая детальностью прорисовки спиральных ветвей, на которые нанизаны бусины ярких звездных ассоциаций и регионов звездообразования. Несмотря на свою внешнюю примечательность, триплет Дракона не исследован достаточно подробно, как того очень хотелось бы любителям астрономии и, в частности, мне.

Очевидно, что точное определение расстояний до столь удаленных галактик связано со значительными трудностями, поэтому оценки расстояний разбросаны в очень широких диапазонах. Во многом вследствие этого сложно делать какие-то однозначные выводы о масштабах их взаимодействия.

Спиральная галактика, повернутая к нам ребром, NGC 5981, принадлежит классу Sc и является самой тусклой из тройки. Ее визуальный блеск равен 13,0m, а поперечник 2,7’, что соответствует истинному диаметру 70-80 тыс. св. лет. Расстояние до NGC 5981 оценивается в 90-100 млн. световых лет, что ощутимо меньше расстояния других членов трио, поэтому считается, что NGC 5981 гравитационно с ними не связана.

Всего лишь в 7’ к востоку от NGC 5981 лежит галактика NGC 5982 – самая яркая в группе. При том даже беглого взгляда достаточно, чтобы заметить, что форма этой галактики довольно необычна для эллиптических. Яркую овальную сердцевину окружают несколько эфемерных колец, очень напоминающих спиральные рукава. По правде говоря, я долгое время считал эту галактику спиральной, покуда не решил однажды изучить эту любопытную семейку объектов подробнее. К слову, информации обнаружилось совсем немного. Удивительно, но Трио Дракона уделялось совсем немного внимания как в научных источниках, так и в любительских наблюдениях.

Между тем, галактика NGC 5982 действительно является объектом весьма необычным: было обнаружено, что ее ядро вращается независимо от внешних областей, следовательно, с большой долей вероятности она произошла от слияния двух независимых галактик, которые даже после объединения в одну структуру сохранили собственные моменты импульса. Стало быть, призрачные кольца, просматривающиеся на качественных фотографиях этой галактики, вполне могут служить подтверждением необычного генезиса данного объекта, а возможно, даже являться руинами спиральной структуры некогда существовавшей галактики.

Поисковая карта галактик группы NGC 5866Трио Дракона

Галактика NGC 5985, самая восточная из троицы, являет собой прекрасный пример спиральной галактики с перемычкой. Ее две спиральные ветви удивительно резко очерчены и закручены на несколько оборотов относительно ядра. Отсутствие следов гравитационных возмущений со стороны NGC 5982 говорит о том, что в пространстве эти две галактики разнесены на значительное расстояние. Отталкиваясь от расстояния в 130 млн. св. лет мы получим поперечник этой грациозной спирали в 200 тыс. световых лет, что двукратно превышает поперечник нашей Галактики. Галактика NGC 5985 является сейфертовской, что было обнаружено в ходе изучения ее спектра и, по-видимому, объясняется наличием сверхмассивной черной дыры в ее центре.

В некоторых литературных источниках делаются заключения о том, что NGC 5985 и NGC 5982 гравитационно связаны между собой, а также упоминается о других галактиках, которые могут являться членами этой совсем небольшой группы: NGC 5987 и 5989.

NGC 5987 представляет собой спиральную галактику типа Sb, наблюдаемую с довольно острого угла и расположенную на относительно большом (1,3°) удалении от Трио Дракона.

NGC 5989 является небольшой спиральной галактикой позднего типа, которая расположена в противоположной стороне от трио на довольно значительном расстоянии на небесной сфере.

Центральные галактики группы (NGC 5982 и 5985) были открыты Гершелем, блеск их составляет 11m. Они могут быть без особых проблем найдены от ι Дракона в 150-мм инструмент под деревенским небом, хотя куда более комфортным является их наблюдение в 250-мм рефлектор, для которого становится доступна и третья галактика.

NGC 5982 выглядит самой яркой из трех и обладает округлой формой с отчетливым нарастанием яркости к звездоподобному ядру. Внешние области весьма разрежены и выглядят словно легкие волокна тополиной пушинки, обволакивающие семя.

Спиральная галактика NGC 5985 занимает в два раза большую площадь и проигрывает в поверхностной яркости, однако соседство таких контрастных объектов придает особенную красоту увиденному в окуляр. Форма галактики овальная с заметным центральным утолщением. Оно имеет блеск около 12,8m и доступно для телескопов от 200-мм в поперечнике.

Галактика NGC 5981 в 250-мм ньютон проявляется, словно язычок пламени призрачной свечи, только при использовании бокового зрения. К слову говоря, применение сего приема для данной группы весьма удобно: достаточно смотреть прямым зрением на центральную галактику, с одной стороны от которой зажигается слабенькая полоска повернутой к нам ребром галактики, а с другой – более отчетливо вырисовывается крупная спиральная галактика, повернутая к нам в пол-оборота.

Поисковая карта галактик группы NGC 5866Поисковая карта Трио Дракона

Разумеется, о наблюдениях пылевой прослойки у NGC 5981 речи не идет – во всяком случае, в инструменты до 300 мм в диаметре. Мне даже сложно предположить размер телескопа, который позволил бы насладиться этим зрелищем. При этом NGC 5981 в частности и Трио Дракона в целом является благодарным объектом для применения навыков астрофотографии.

Комментарии

Аватар пользователя Ушаков Дмитрий

Волей не волей, а прийдется снова возвращаться к "Василиску"! Только вернулся с деревни с сырыми записями прошедших двух ночей наблюдений, сижу разбираю "ночные" каракули - оформляю, а тут новые задания - Трио Дракона :) - Отличная новость! Виктор спасибо за материалы! Сам бы не скоро насмелился взяться за это созвездие. Добрался все таки до "Веретена " и "Щепки" и еще одну слабенькую прихватил, но об этом в отчете...