Skip to Content

Как я был ластрономом

Глава I

Все началось со спама "телескоп в подарок". Развернул – и удивился вполне подъемным ценам. Сразу ожили детские воспоминания от учебника Воронцова-Вельяминова – помните: громадная гиря Солнца и крошечные гирьки планет. Полез по Интернету – и в самом деле полно телескопов, самых разных – глаза разбегаются. А тут еще сногсшибательные Хаббловские фотографии. Сердечко-то и забилось… В общем, ранней весной 2008 началась болезнь "ластрофрения".

Прямо бешенство какое-то. Ужас! Мне 60, внучка в первый класс ходит, полно дел, – и вот на тебе! Нет, вижу, тут лукавый водит. Так просто меня не возьмешь – пока никаких трат. Вытащил на свет трубу "Турист-3", еще советскую, доставшуюся от отца. Посмотрел на небо – все скачет. А на трубе резьбы для штатива нет – она ведь для нормальных людей, которые наземные объекты наблюдают. Пришлось выдумывать кустарное крепление. А тут выяснилось, что "Турист" можно "разогнать" до 60 крат. Развинтил, стал линзочки в разном порядке перекладывать. Мучился долго, но в конце концов 40 крат сделал. Люда на меня глаза таращит, но молчит.

Поехал в "Телескоп" на Старой Басманной покупать пленку для солнечного фильтра. Там наблюдал гоголевскую сцену. Приезжает новый русский: "Мне нужен самый лучший телескоп". Продавец перед ним – юлой, показывает NextStar 8 SE. Новый русский: "Сколько стоит – неважно. Главное – удобство и качество. Беру жене в подарок". Мда...

Как начался дачный сезон, стал выкручивать шею, глядя на Солнце и Луну. А тут еще форум, Старлаб. Стал гостем захаживать. Да, оптика – штука головоломная, но увлекательная. А народ-то там какой умный! все знает! Ну а я, что, хуже? Как-никак, первое образование – техническое, к-ф-м-н, программист (правда, бывший) – разберусь. А может все-таки купить простенький, дешевенький? какой-нибудь SW114-EQ1? Но гуру со Старлаба пишут, что несерьезно – лишь пара десятков дипскаев, да и то пятнышки. А планеты? Да какие сейчас планеты! Только Юпитер, да и тот низко. Сатурн, зараза, кольцо на ребро поставил, Марс далеко. Луна, правда, всегда есть, но только на одну Луну смотреть скучновато. То ли дело дипскай – тысячи объектов! Только, как учат гуру, тут "апертура рулит". Но это уже и деньги побольше, и килограммы. Причем, килограммы важнее – врожденный порок аортального клапана, врачи говорят: поднимать не более 2 кг., на второй этаж – на лифте. А плевать! Где два, там и пять, или десять. Решил покупать SW DOB 8’’ – труба и монтировка, каждая, в районе 10. Заказал в фотору. Там сказали, что сегодня привезти не успеют. Отвечаю – завтра не могу, давайте через три дня. Но утром (это был конец мая), за день до день завоза, проснулся и понял – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Тут же бросился к телефону и отменил заказ. Слава Богу! А то вляпался бы в историю – затянет, не вылезешь! Стер все скачанное из Инета по астрономии. Два дня был доволен собой.

Но не отпустило. Вечером звездочки зажигаются – белая Вегунька, желтоватый Арктурушко. А после Лунушка, светлая красавица, личико покажет. Ах! Стал снова "Турист" перебирать, чтобы разогнать до 60. И тут возникла мысль: куплю-ка бинокль! Вещь в хозяйстве всегда полезная – не только для астрономии.

Так, обманув себя, стал бегать по магазинам. Бинокль – это отдельная песня. Масса надежд, разочарований, депрессий и снова надежд. Только пятый (!) прибор более или менее меня удовлетворил – Nikon 12x50. Стал глядеть по вечерам и ночам на небо. Видел М31, М33, "хи-аш" и прочие рассеянки. Показывал Люде Луну. Она восхитилась – "Ой, я и не знала, что Месяц шершавый, зазубринки такие смешные!"

Но поиски бинокля опять привели меня на форум. Тут я залез в него по уши. Прочитал отзывы про все марки телескопов. Но все равно душа лежала к добам – "апертура рулит" и хлопот с монтировками никаких. Выяснил, что, кроме народного "Скайвотчер", есть еще более элитный "Лайтбридж", но вдвое дороже. И вот в августе Люда, видя мою непрекращающуюся ластрофрению, не выдержала и произнесла: "знаешь, Коля, купи уж себе телескоп и не мучайся". И я полетел в пропасть. Тут же зарегистрировался на Старлабе, завел тему "Добсон 8 Skywatcher vs Meade?". Правда, сначала вышел конфуз: я назвал ЛА-сообщество "ламерским", по наивности думая, что слово "ламер" от ЛА ("любительская астрономия"), как и прочее на "мер": "спаммер", "фермер", "зуммер", тем более, что есть раздел форума "Ламерское фото". К счастью, все разъяснилось, и форумчане начали обычный спор, что лучше. Но его окончания я дождаться уже не мог, и через три дня две здоровенные коробки SW Dob 8" уже лежали посреди комнаты...